Пресноводные медузы плавают в Москве-реке

Необычно жаркое лето привело к тому, что в Москве-реке начали размножаться пресноводные медузы. Около десятка представителей Краспедакуста (Craspedacusta) были обнаружены в Строгинской пойме, о чем и сообщил журналистам столичный судовладелец Юрий Черноусов. Но если данный факт вызвал удивление местных жителей, то ученые не видят в этом ничего необычного. Как заявил профессор кафедры зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ Николай Марфенин, при повышении температуры воды в российских реках появление медуз вполне закономерно.

Диаметр обнаруженных в Москве-реке медуз не превышает двух сантиметров. При менее благоприятных условиях этот вид может существовать в стадии полипов на протяжении десятилетий, не превращаясь во взрослых особей. Опасности же для людей они не представляют. Контакт с Craspedacusta не вызывает ни ожогов, ни каких-либо аллергических реакций.

Конечно, медузы заводятся не в каждой реке. Но вот, например, в водоемах-охладителях электростанций их появление было зафиксировано неоднократно. И, как уверяют ученые, связано это именно с более высокими температурами воды. Поэтому сезонные похолодания приведут к тому, что медузы исчезнут. Останутся лишь полипы, которые снова будут дожидаться очередных благоприятных условий для своего роста.

По материалам Интернет-публикаций