В природных водоемах наблюдается массовый мор рыбы

К сожалению, обитающим на воле подводным жителям нынешним летом повезло намного меньше, чем их собратьям, содержащимся в наших аквариумах. Если охладить аквариум еще можно, то в природных водоемах складывается просто безвыходная ситуация. Так в южных районах из-за жары стали массово гибнуть рыба, моллюски и другие обитатели подводного царства. И помочь им попросту нечем. Настоящие экологические катастрофы разразились на Южном Буге, а также в Бугском, Тилигульском и Днепровском лиманах. По оценкам экологов в этих регионах аномальная жара уже загубила десятки тонн рыбы.

Причиной массового мора сотрудники Госууправления охраны окружающей природной среды называют нехватку кислорода в воде, вызванную жарой, сбросом неочищенных сточных вод и продуктами разложения погибающих организмов. В отдельных местах прибрежной зоны наблюдаются весьма крупные скопления мертвой рыбы. Например, в селе Рыбаковка пришлось сжечь более 40 тонн погибшей рыбы, которая от жары разлагается и вызывает зловоние. А в Днепровском лимане погибло 1,28 млн. бычков и карасей.

Как свидетельствуют экологи, возникшая ситуация напрямую влияет и на дельфинов. В связи с жарой рыба гибнет или уходит на дно, и в поисках пищи дельфинам приходится уходить дальше в море.

Источник: www.kp.ua