Много аквариумов не бывает

Приобретая первый в своей жизни аквариум, многие начинающие аквариумисты даже не подозревают, в какое серьезное увлечение способен перерасти их маленький интерес. И потом аквариумов становится так много, что порой требуется целая аквариумная комната, чтобы разместить всех своих питомцев с максимальным комфортом. А вот жительница Челябинска Юлия Шумакова пошла еще дальше, заставив практически весь свой собственный дом стеклянными емкостями, в которых плавают самые разнообразные декоративные рыбки. В общей сложности за стеклом у нее плещется 3 тонны воды, а назвать точное количество аквариумов хозяйка затрудняется.

Работает Юлия технологом на хлебозаводе и лет 10 назад даже не представляла, что всерьез увлечется аквариумистикой. Наблюдать за своими питомцами она может часами и давно уже изучила повадки всех своих рыбешек. И, как считает хозяйка этого обширного рыбьего царства, человеку есть чему поучиться у рыбок. Вот, например, территорию аулонокара соседи по аквариуму стараются не нарушать. Доминирующий самец собрал вокруг себя настоящий гарем самых привлекательных самочек и ревностно их охраняет. Появившегося на свет сына выхаживал сам и недавно самостоятельно занялся его воспитанием.

Живут у челябинки и маленькие дании, и гуппи, и цихлиды, и различные сомики. Конечно же, есть среди них любимцы, которым отданы наиболее просторные и хорошо освещенные комнаты. «Есть рыбы-хищники всем известные. Они питаются, как и мы, мясом. А есть вегетарианцы, которые предпочитают огурчики, как мы в летнее жаркое время. И полезно, и вкусно», – говорит Юлия. Вегетарианцев она подкармливает свежими листиками салата, капусты, кусочками кабачка.

Все рыбки размножаются без проблем, однако живут, к сожалению, не долго. Вот и мечтает Юлия найти способ, который помог бы увеличить продолжительность жизни рыбешек, чтобы в ее аквариумах появились свои долгожители.

Источник: www.chelyabinsk.rfn.ru