Редкий вид морских коньков станет доступен аквариумистам

Южнокорейские ученые порадовали хорошей новостью тех, кто уже имеет или только собирается запустить морской аквариум. Взяв за основу опыт австралийских ученых, работники Государственного НИИ рыболовства Республики Корея сумели разработать технологию разведения морского конька (Hippocampus abdominalis) в неволе. Эти редкие морские обитатели занесены в список видов, защищенных Конвенцией по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры (CITES), а потому до настоящего времени были недоступны для содержания в домашних аквариумах.

На сегодняшний день в искусственных лабораторных условиях института получено уже третье поколение от тех морских коньков, которые были взяты в дикой природе. Без потерь все же не обошлось. Из общей численности в 11 300 появившихся на свет мальков выжило лишь 4 000 особей. Однако даже такой результат ученые считают настоящей победой. И теперь специалисты работают над созданием специально сбалансированного корма, который поможет сократить гибель мальков и будет способствовать наиболее полноценному их развитию.

Конечно, южнокорейские ученые старались не только для аквариумистов. Во-первых, искусственное разведение Hippocampus abdominalis на аквафермах поможет восстановить популяцию в естественной среде их обитания. Во-вторых, морские коньки, достигшие длины 18-35 см, представляют интерес для фармацевтических предприятий. В традиционной восточной медицине порошок, приготовленный из них, является основой препаратов, применяемых для лечения атеросклероза, астмы и кожных заболеваний. Собственно, такой повышенный интерес в свое время и привел к массовому уничтожению этих морских жителей. В связи с этим ученые прогнозируют, что разработанная ими технология даст солидный экономический эффект.

По материалам ВВС News