Рыбки приспосабливаются к неблагоприятным условиям

Исследователи сообщают, каким образом уникальные виды рыб приспособились к враждебной окружающей среде – ядовитой для большинства других организмов. Так, например, океанский, или бородатый бычок (Sufflogobius bibarbatus) приспособился к жизни в бедном кислородом регионе континентального шельфа у побережья Намибии и Южной Африки. После исчезновения сардин из-за неограниченного их вылова, именно бычок стал новым преобладающим видом добычи для крупных рыб, птиц и млекопитающих в регионе. Ученые из Норвегии, Южной Африки и Намибии обнаружили, как эта маленькая рыбка справляется с неблагоприятными условиями.

Уничтожение сардин привело к тому, что в данном регионе резко увеличилось число медуз, присутствие которых в больших количествах обычно отпугивает других рыб. А это в свою очередь грозит полным уничтожением экосистемы моря. Но бородатый бычок в буквальном смысле слова спас положение. Его присутствие поспособствовало лишь изменению структуры и функционирования морских пищевых цепочек.

Ранее считалось, что рыбы не могут выжить в условиях сульфидной грязи или среди ядовитых медуз. Но бородатые бычки стали терпимы к таким экстремальным условиям. И, к счастью, совсем не боятся медуз и даже плавают с ними вместе, спасаясь тем самым от хищников. От опасных же щупалец рыбок спасает толстая чешуя, покрытая слизью.

«В течение дня бычки остаются у дна, где кислорода почти нет. Они как бы «затаивают дыхание» и питаются донными отложениями и связанными с ними мелкими организмами. Позже, под покровом темноты, бычок поднимается в более богатые кислородом поверхностные воды в целях восстановления кислородного уровня в организме и переварить пищу», - пояснил старший научный сотрудник Энн Кристин Утне-Палм из Университета Бергена.

Источник: www.underwatertimes.com