Золотая рыбка-великан попалась на крючок рыболова

В Великобритании 16-летний рыболов-любитель Ник Ричардс из озера в Пул (Дорсет) вместо ожидаемого карпа выловил золотую рыбку… весом 2,3 кг и длиной 40 см. Все произошло после того, как Ник забросил в воду приманку из хлеба. Спустя некоторое время он заметил в этом месте «цветные вспышки» и подумал, что на крючок попался хорошо подросший карп Кои. Парень был весьма удивлен, когда вытащил из воды самую настоящую золотую рыбку. Да еще такую большую. Юный рыбак тут же назвал свой трофей Билли и понял, что может сохранить его в качестве питомца.

До знаменательного события Ричардс рыбачил на озере уже в течение двух дней подряд и успел поймать несколько больших карпов. Однако этот последний улов превзошел все ожидания. «На вид рыба была здорова и в хорошей форме. Озеро содержит большое количество корма, поэтому жилось ей здесь очень хорошо», - сказал Ник в интервью жерналистам.

Рыбка Билли, вероятно, является крупнейшая золотой рыбкой, которую выловили в Великобритании, хотя Руфь Локвуд, сотрудник English Carp Heritage Organisation, сказал: «Трудно подтвердить, что это самый большой экземпляр, который когда либо был пойман в стране, потому что о выловленных декоративных рыбах записи в комитете British Records Fish не делаются. А любителям-аквариумистам следует напомнить, что незаконно освобождать таких рыб в дикую природу - это преступление. Они имеют огромное влияние на окружающую среду и наше местные виды, что не должно поощряться».

Впрочем, это не первый случай того, как золотая рыбка достигла внушительных размеров. Обычно они вырастают в длину до 20 см и могут жить до 20 лет. Однако известны и настоящие рекордсмены. Так, например, самая длинная золотая рыбка в мире, занесенная в Книгу рекордов Гиннеса, принадлежала Joris Gijsbers из Нидерландов. Ее длина составляла 47,4 см от головы до хвостового плавника. Умерла она в 2003 году. Самая же тяжелая, весом в 4,26 кг, была поймана в Калифорнии. А самой старой признана золотая рыбка, которая прожила 41 год, хотя обычно их возраст не превышает 15-20 лет.

Источник: www.practicalfishkeeping.co.uk