Флуоресцентных цихлид начали производить в Тайване

Совет сельского хозяйства Тайваня сообщил, что в сотрудничестве с Академии наук (Национальной академии исследований Тайваня) им удалось успешно наладить разведение трансгенных флуоресцирующих цихлид (Amatitlania nigrofasciata) и рыб-ангелов (Pterophyllum scalare). Это достижение является кульминацией семилетних усилий и является крупнейшим генетическим изменением аквариумных рыб, которые были созданы до сих пор. По словам доктора Chih-Yi Chen, который возглавил исследовательскую группу, производство трансгенных цихлид требует больших усилий, поскольку труднее контролировать их нерест по сравнению с теми мелкими рыбками, которых удалось модифицировать ранее.

Исследователи приходилось постоянно следить за нерестом рыбок, чтобы вовремя микроинъецировать в яйца цихлид фрагменты генов. Однако больше всего препятствий возникло при производстве люминесцентных рыб-ангелов, так как микроинъекции в данном случае не могли быть использованы. Вместо этого использовались электропорации (с помощью электрического поля сначала воздействовали на клеточные мембраны икринок с целью сделать их более проницаемыми).

В настоящее время получено уже пятое поколение трансгенных цихлид (правда, об ангелах точной информации пока нет). Известно только, что разработанные технологии уже переданы частным компаниям для дальнейшего коммерческого использования. Тем не менее, примерно в течение еще одного года будут проводить дополнительные испытания (их планируется завершить в конце 2011) для того, чтобы выяснить, насколько эти цихлиды безопасны для окружающей среды.

Ожидается, что люминесцентные цихлиды станут хитом рынка декоративных рыб уже к началу 2012 года. Планируемая стоимости производства – не менее 60 миллионов долларов в год. И эксперты уже прогнозируют, что страны, в которых запрещено продавать генетически модифицированные организмы, видимо, столкнуться с проблемой незаконного ввоза этих аквариумных рыбок.

Источник: www.practicalfishkeeping.co.uk