Рыбы-ласточки выращивают урожай

Уже давно известно, что целенаправленная созидательная деятельность присуща не только человеку. Некоторые животные также практикуют нечто подобное. Вот, например, рыбы-ласточки занимаются… сельским хозяйством. В своих подводных садиках эти рифовые обитатели в прямом смысле слова культивируют нужные им водоросли, тщательно о них заботятся, а потом собирают выращенный урожай. Поведение этих рыбок заинтересовало японских ученых из университетов Киото (Kyoto University) и Эхимэ (Ehime University). Проведя масштабные наблюдения, они выяснили несколько интересных подробностей.

Все выглядит довольно просто. На выбранном участке рыбы-ласточки позволяют расти и размножаться лишь тем водорослям, которыми они питаются. Ростки же других, переварить которые они не способны, рыбки вырывают и уносят подальше. А заодно прогоняют со своих «огородиков» морских ежей и других рыб.

В процессе наблюдений японские биологи заметили, что у каждого вида рыб-ласточек свои предпочтения. Так Stegastes nigricans чаще всего уделяют внимание красной Polysiphonia. Другие же выращивают сразу несколько подходящих им растений. И хотя в итоге рыбки водоросли съедают, налицо пример взаимовыгодных отношений между ними. Ученые провели эксперимент и выяснили, что без такой искусственной прополки выбранные рыбками водоросли быстро заглушаются «сорняками».

Проведенные исследования действительно широкомасштабны. Для выявления поведенческих закономерностей учёные осмотрели 320 рифовых акваторий в различных уголках земного шара, наблюдая за 18 видами «ласточек». И оказалось, что «садоводством» занимаются все эти рыбки. Разница заключается лишь в некоторых незначительных нюансах их поведения.

По материалам www.news.discovery.com