Инвазивные виды – это не всегда плохо…

Мнение о том, что инвазивные виды всегда вредят экосистемам, были оспорены последними исследованиями, результаты которых были опубликованы в последнем номере журнала «Экология». Андрей Алтьери и его коллеги из Америки и Нидерланд изучили воздействие инвазивного азиатского краба Hemigrapsus sanguineus на экосистему пляжей вдоль атлантического побережья США и обнаружили, что присутствие этих членистоногих даже благоприятно отразилось на распространении аборигенных моллюсков.

Азиатские крабы, вероятно, были случайно завезены в американские воды коммерческими морскими судами более 20 лет назад, и с тех пор распространились вдоль побережья Атлантического океана на север до штата Мэн и на юг до Северной Каролины.

Авторы посчитали количество крабов на четырех участках бухты Род-Айленда и обнаружили, что самая высокая плотность их заселения наблюдается в тех местах, где распространены заросли растения Кордграсс (Spartina A_lterniflora) и ребристые мидии Geukensia demissa. И более чем 100-кратная разница наблюдается между областями с Кордграсс и мидиями и в областях без того или другого.

Авторы предполагают, что Кордграсс привлекает ребристых мидий, обеспечивая тень и кров, а также соответствующий субстрат для их жизнедеятельности. Наличие мидий в свою очередь привлекает крабов, которые к тому же получают защиту от хищников и воздействия палящих солнечных лучей.

Хотя логично было бы предположить, что высокая плотность крабов в этих областях будет происходить за счет местных видов, авторы обнаружили, что это не так. На самом деле, результаты наблюдений указывают на противоположное явление – разнообразие аборигенных видов (например, улиток) на самом деле выше в районах, где инвазивные крабы были обнаружены в наиболее высокой плотностью заселения.

По словам ведущего автора Андре Алтьери, объединение Кордграсс-ребристые мидии «... может содействовать мирному сосуществованию с учетом поглощения новых видов данной экосистемой». Однако азиатские крабы также вторглись на берега северной Франции, Нидерланд и Нормандских островов, где их присутствие может привести к значительно менее благоприятным последствиям.

Источник: www.practicalfishkeeping.co.uk