Крабы умеют изменять мышцы ног

Представьте себе, на протяжении нескольких месяцев красные крабы (Gecarcoidea natalis) ведут себя как лентяи, а потом как ни в чем не бывало в одночасье пробегают настоящий марафон во время дальних, ежегодно совершаемых миграций к местам размножения. Как им это удается? Ют Постель вместе с командой британских ученых из Бристольского университета выяснил, что крабы буквальном смысле этого слова изменяют мышцы своих ног перед тем как пуститься в трудный и долгий путь.

Красные крабы проводят сухой сезон, благополучно устроившись в своих норах, изредка двигаясь не более 10 минут в день. А с приходом муссонов отправляются в путешествие, которое может длиться до пяти дней. При этом животные остаются активны до 12 часов сутки, пока не достигнут своих нерестилищ на пляжах.

Исследователи изучили преобразования, происходящие в мышцах ног этих крабов, которые позволяют провести долгий путь после нескольких месяцев относительного бездействия.

Для молекулярного анализа были взяты образцы мышечной ткани крабов во время сухого сезона и в период муссонов. И в результате выяснилось – в период миграции в организме животных активизируются гены, которые способствуют выработке белка. Таким образом ноги крабов приобретают выносливость и устойчивость к усталости. Однако такой биосинтез непродолжителен и подходит только для хорошего спринта.

Источник: practicalfishkeeping.co.uk