Посторонние звуки оказывают большое влияние на рыб

Яркая брачная окраска многих цихлид, играет большую роль при выборе самками полового партнера. Однако, по мнению исследователей из Лейденского университета (Нидерланды), в период воспроизводства не менее важны и звуки, которые издают и воспринимают рыбки. Проведя эксперименты над цихлидами Pundamilia nyererei, ученые обнаружили, что самок привлекает не только окрас, но и звуковые послания самца в период ухаживания. Поэтому ихтиологи уверены, что любое звуковое воздействие извне, даже и не слишком интенсивное, сказывается на поведении рыб, их коммуникативных способах общения и, конечно же, на размножении.

Ученые провели несколько экспериментов, в каждом из которых два самца Pundamilia nyererei идентичного окраса были изолированы в отдельных отсеках на противоположных концах одного аквариума. Свободно же плавающим самкам транслировалась аудиозапись звуков ухаживающего самца только от одного из этих отделений. И почти всегда самки делали выбор именно в пользу того самца, со стороны которого звучал любовный призыв.

В связи с полученными данными ученые еще раз заостряют внимание на том значении, которое играют подводные звуки. О масштабах поведенческого и физиологического воздействия длительных искусственных шумов на рыб говорить пока еще рано. Однако потенциально шумовое загрязнение, создаваемое судами, ветряными электростанциями и той же прибрежной деятельностью человека, может иметь самые серьезные последствия для целых экосистем подводного животного мира.

Источник: practicalfishkeeping.co.uk