В Севастополе начнут бороться с браконьерами

С целью предотвратить многочисленные факты браконьерского вылова черноморских крабов и рыбы летом 2010 года на морском побережье Севастополя, рядом с поселком Кача начнет действовать пост государственной Азово-Черноморской экологической инспекции. Главная задача его работы – контроль способов и объемов лова, осуществляемого с помощью малых плавсредств, а также соблюдения гражданами действующих правил во время отдыха на природе.

Несколько лет назад подобный пост был открыт в районе заказника «Мыс Айя». И только в прошлом году во время летнего сезона инспекторы экологической службы при тесном сотрудничестве с погранслужбой выявили здесь свыше 120 случаев нарушения правил использования природных ресурсов.

Как пояснил журналистам общественный инспектор Николай Подоляка, борьба с браконьерами в прибрежной зоне Севастополя осложнялась отсутствием технических средств. Катер государственной лесной охраны пришлось утилизировать, и контроль со стороны моря полностью лег на плечи пограничников. Государственная же экоинспекция имеет в своем распоряжении собственный катер, поэтому теперь работать будет намного легче и эффективнее.

Однако, по словам Подоляка, большой урон севастопольским лесам наносят и отдыхающие. После устраиваемых гражданами пикников приходится постоянно тушить пожары. Часто страдают от них Сапун-гора и Терновское лесничество. Большей частью в начале лета приходится иметь дело с низовыми пожарами. К концу же лета сухая трава возгорается мгновенно, что может привести к весьма серьезным последствиям. Поэтому по данному направлению планируется проведение серьезной работы с привлечением к ответственности виновных лиц.

Продолжается и работа в Киеве по борьбе с браконьерами, и результаты уже есть, это тонны спасённой рыбы и километры конфискованных рыбацких сетей.

По материалам сайта Новый Регион