Эволюция рыб – неожиданные факты

Исследование эволюции пестрых рыбок Hypoplectrus привело ученых из Университета Восточной Англии (UEA) и Университета Саймона Фрейзера (Канада) к некоторым интересным выводам относительно того, как же на самом деле эволюционируют морские виды и рыбы в том числе. По мнению ихтиологов, наибольшее влияние на формирование новых видов вышеназванных рыб, проявляющееся в частности в различиях окраса, оказал целый ряд экологических процессов, а вовсе не географическая изоляция, как до сих пор принято считать в научных кругах.

Рыбки Hypoplectrus обитают у побережий стран Карибского бассейна вокруг коралловых рифов. Причем каждый вид имеет свою особую окраску. Исследователи проанализировали распределение 10 различных видов этих рыб, чтобы увидеть, как они развиваются. В целом группа включает 10 описанных видов, один еще не описанный вид и многие неописанной формы цвета, которые отличаются исключительно окраской и географическим распределением рыбок.

Большинство видов обитает только в определенных областях, однако в других странах их сообщество может включать до 7 различных типов Hypoplectrus, плавающих в тесном соседстве друг с другом в районе одного рифа.

Согласно общепринятому мнению, эволюция зачастую возникает в результате географической изоляции, где вид отделен от других сородичей и эволюционирует независимо от них. Причем до такой степени, что даже если виды воссоединить, они не могут скрещиваться между собой. Это «превращение» новых видов известно как аллопатрическое видообразование, и схожие модели наблюдаются у цихлид, в районе Великих озер Африки.

Однако в данном случае учеными было установлено, что реальные видовые изменения рыб почти всех типов - в том числе тех, которые широко распространены - наблюдаются в местах с высокой плотностью их проживания. Наибольшее же число видов было обнаружено в перекрывающихся ареалах, и лишь один вид был найден в изоляции.

Ведущий автор исследований Бен Холт, доктор биологических наук, сказал: «Наши результаты показывают, что экологические факторы, такие как различные места обитания, наличие продовольствия и конкуренции, может лучше объяснить эволюцию морских обитателей, чем географическое разделение».

Источник: practicalfishkeeping.co.uk