Европейский скат оказался заложником ошибочной классификации

Казалось бы, так ли уж важно, правильно ли классифицирован тот или иной вид животных или же рыб? По мнению человека, далекого от науки, небольшие отличия не заслуживают такого уж пристального внимания. Однако именно такая ошибка, совершенная учеными 83 года назад, поспособствовала тому, что один из видов европейских скатов оказался на грани полного исчезновения. А произошло это в результате промышленного вылова, который совершался без учета видовых особенностей скатов и был разрешен официально.

Еще в 19 веке ученые определили, что широко распространенные европейские скаты на самом деле относятся к двум разным видам: гладкому (Dipturus intermedia) и голубому (Dipturus flossada). Однако в начале прошлого века специалисты почему-то решили, что идентификация была произведена неправильно. В связи с чем оба вида объединили, присвоив общее название – Dipturus batis. А поскольку численность этих рыб была достаточно велика, то и был разрешен траловый лов европейских скатов без каких-либо особых ограничений.

Снова пересмотреть свое решение ученым пришлось после того, как резкого сократилась популяции всех разновидностей европейского ската без исключения. Сотрудники Музея естественной истории во Франции провели молекулярный анализ ДНК рыб и обнаружили, что действительно имеют дело с двумя разными видами. В то же самое время выяснилось, что популяция гладкого ската весьма малочисленна по сравнению с популяцией голубого. Поэтому ученые настаивают на принятии срочных мер с целью оградить исчезающий вид ската от коммерческого вылова, объем которого до 60% в целом приходится именно на Францию.

По материалам Франс Пресс