Найдена новая гигантская ящерица

Природный заповедник на Филиппинах продолжает удивлять ученых невероятными находками. На этот раз американскими биологами из Канзасского университета здесь, на севере острова Лусон был обнаружен новый, не известный науке вид варанов. Они являются близкими родственниками крупнейших ящериц на земле – комодских драконов, живущих в Индонезии. Однако обнаруженный вид имеет ярко выраженные отличия. И не смотря на внушительные размеры и свой яркий окрас, скрытный образ жизни помогал рептилии до сих пор оставаться незамеченной исследователями. О существовании животного знали лишь местные жители, которые употребляют мясо варана в пищу.

Новый вид был назван Varanus bitatawa. При длине 2 метра (вместе с хвостом) его вес достигает 10 кг. Чешуйчатое тело и сине-черные ноги покрыто палево-зелеными точками, а на хвосте перемежаются сегменты черного и зеленого цвета. Отличие же Varanus bitatawa от их комодских сородичей в том, что они абсолютно не плотоядны. Даже падалью не питаются, а предпочитают лазить по деревьям и поедать фрукты.

Еще одно отличие этой ящерицы в том, что самцы имеют парный половой орган, называемый hemipenes, который иногда также встречается у некоторых других змей и ящериц. По мнению ученых, данная особенность исключает возможность межвидового скрещивания этих животных.

Ученые пока не знают, сколько редкого вида ящериц сохранилось в дикой природе. Однако предполагают, что вид весьма малочислен и находится на грани исчезновения. Гастрономические пристрастия аборигенов и уменьшение территории естественной среды обитания могут привести к полному его уничтожению. Поэтому ученые считают, что необходимо предпринять кардинальные меры, направленные на сохранение оставшихся лесов региона в неприкосновенности.

По материалам France-Presse