Аквариум превратили в домашнюю биоферму

Похоже, европейцы всерьез озаботились проблемой здорового питания с учетом изменения климата на планете, роста населения и, как следствие, возможного дефицита продуктов в будущем. Французы уже давно научились выращивать многие виды овощей прямо у себя на подоконнике или балконе. Однако немцы пошли еще дальше. Специалисты концерна Philips разработали потрясающую концепцию домашней земледельческой системы, одним из главных составляющих которой является аквариум. Такие домашние фермы, по мнению разработчиков, будут не только давать людям натуральную экологически чистую пищу, но и доставлять водород, тепло и газ, которые могут в дальнейшем использоваться для питания растений, освещения дома или даже топливо для автомобиля будущего.

Biosphere Home Farm – так была названа эта инновационная разработка. Внешне она напоминает собой стеллаж, на котором размещен аквариум для рыбы, а также специальные емкости для корнеплодов, трав, в том числе лекарственных, растений и водорослей под одной крышей. И все это теснейшим образом взаимосвязано, образуя систему замкнутого цикла. Для функционирования же системы используются сточные воды и непотребляемые бытовые отходы. Удобно когда у вас есть свой загородный дом или коттедж. Главное чтобы электрика в коттедже была качественная, ведь всё равно свет понадобится достаточно мощный, особенно в зимнее время.

Как говорят специалисты концерна, «в отличие от обычных гидропонных питомников эта система включает в себя реактор метана, благодаря чему самостоятельно вырабатывает тепло и газ, водоросли производят водород, а корнеплоды – кислород, который подается в аквариум. Углекислый же газ поступает к растениям. Потребности семьи в пище обеспечиваются домашней биофермой путем создания нескольких сотен калорий в день в виде рыбы, корнеплодов, трав, растений и водорослей».

Конечно, работа над проектом еще продолжается. Он нуждается в тщательной отладке и апробации. Однако компания уже выпустила в прокат три небольших видеофильма, которые пользуются в Германии невероятным успехом.

По материалам Интернета