В гавайских каньонах обнаружено богатое биоразнообразие морских обитателей

Гавайские подводные каньоны уже давно считаются благоприятной средой для морских обитателей, но до недавнего времени лишь каньоны на континентальных окраинах интенсивно изучались. Исследователи из Hawaii Pacific University и Гавайского университета в Маноа в настоящее время проводят первое обширное исследование океанических каньонов Гавайского архипелага. И уже сегодня обнаружили здесь богатые уникальные сообщества мегафауны (крупных животных, таких как рыба, креветки, крабы, морские огурцы и морские ежи). Всего 41 вид. И такого разнообразия не наблюдается в других местах обитания на Гавайских островах.

Исследователи использовали как простой визуальный осмотр, так и видеосъемку. Всего было произведено 36 погружений, во время которых наблюдались сообщества животных на глубинах 350-1500 метров по краям четырех островов Гавайского архипелага.

Как отмечают исследователи, данные системы каньонов могут увеличить численность и разнообразие морской жизни. В большинстве континентальных окраин, континентального шельфа и материкового склона преобладают мягкие, барельефные осадочные породы. В отличие от них, каньоны часто имеют крутые склоны, скальные выходы, и быстрые течения, которые могут поддержать виды фауны с различными требованиями к среде обитания.

Результаты 36 обследований показали, что так называемые мобильные мегафауны (например, рыбы, акулы, креветки и кальмары) были гораздо более многочисленны в каньонах, чем на открытых склонах на всех глубинах. Это означает, что каньоны обеспечивают особенно хорошую среду обитания именно для мобильных видов, которые в состоянии прокормиться накопленными органическими веществами.

«Пожалуй, самым большим сюрпризом этого исследования было большое число видов», - сказал доктор Смит. «Это говорит о том, что каньоны имеют специфическую фауну, которой не существуют в других районах Гавайского архипелага. Таким образом, подводные каньоны однозначно способствуют сохранению биоразнообразия на островах и заслуживают тщательного внимания с точки зрения охраны окружающей среды и использования».

Будущие исследования гавайской фауны будут включать в себя анализ углерода, а также изотопов азота в креветках, морских ежах и других придонных обитателей для определения их основных источников пищи. Эти анализы помогут ученым понять, что именно способствует богатству скоплений морских животных в каньонах. Также будут собраны данные о мегафауне и макрофауне (мелких животных, живущих в отложениях) в каньонах вдоль всего западного побережья США, Гавайских островов и Новой Зеландии.

Источник: underwatertimes.com