Остатки медпрепаратов могут угрожать воспроизводству рыб

Ученые Швеции настаивают на более тщательной фильтрации сточных вод. Проведя исследования, биологи Университета Гетеборга, Умео и Сальгренской академии обнаружили следы многих лекарственных средств в рыбе, которая плавала в непосредственной близости от водостоков. И большую тревогу вызвала высокая концентрация в крови рыб синтетических гормонов, которые входят в состав женских противозачаточных таблеток. В частности это касается левоноргестрела. Как говорят ученые, повышение уровня этого гормона может самым губительным образом повлиять на размножение рыб и вообще привести к их бесплодию.

Примерно 10 лет назад выяснилось, что синтетический эстроген противозачаточных таблеток может повлиять на рыб, которые обитают ниже по течению от работы канализационных очистных сооружений. Однако совсем недавно проведенное в Германии исследование показало, что содержание в воде менее миллиардной доли грамма на литр левоноргестрела также тормозит размножение рыб в аквариуме, в котором проводилось испытание.

Рыбы в исследовании шведских ученых, были подвержены воздействию очищенных, но неразбавленных сточных вод, взятых из трех очистных сооружений в Стокгольме, Умео и Гетеборге. И впоследствии выяснилось, что уровень содержания в крови рыб левоноргестрела превысил даже допустимые пределы, которые установлены для человека.

Конечно, в естественной среде сточные воды, как правило, разбавляются водой водоемов. Однако существуют также водотоки с очень маленькой степенью разведения воды, а также очистные сооружения, которые отфильтровывают гормоны менее эффективно, чем те, которые включены в исследование. Поэтому ученые считают, что левоноргестрел должен быть признан опасным для окружающей среды и фильтрации гормонов должно уделяться повышенное внимание.

По официальным данным во всем мире противозачаточные гормональные таблетки принимает 5 млн. женщин, из них 400 тыс. – жительницы Швеции. «Если мы знаем, как наши лекарства воздействуют на окружающую среду, мы будем находиться в лучшем положении, чтобы выбирать экологически безопасные альтернативы. Однако в первую очередь мы должны заботиться о здоровье пациентов», - сказал Йоаким Ларссон, сотрудник Сальгренской академии.

Источник: underwatertimes.com