Во имя спасения лягушек и саламандр

Ежегодно весной на оживленных автомобильных трассах всего мира гибнет огромное количество земноводных, мигрирующих к местам нереста. Ни предупреждающие знаки на дорогах, ни усилия добровольных помощников, помогающих лягушкам преодолеть опасное препятствие, не приносят ощутимой пользы. Именно поэтому строительству специальных подземных переходов для этих животных во всем мире уделяется повышенное внимание. В этом году власти штат Вермонт (США) выделили $150 тыс. на постройку подобного сооружения для саламандр и лягушек.

Подземные переходы с дополнительными вертикальными заграждениями для земноводных строят практически в каждой стране, что помогает сократить гибель амфибий как минимум на 50 процентов. Так, например, первый в СНГ переход появился в 2007 году в Березинском биосферном заповеднике, на скоростной трассе Минск-Витебск. В прошлом году несколько труб проложили вблизи Беловежской пущи. Однако строительные работы достаточно дорогостоящи, чем и объясняется медленное распространение такого природоохранного метода.

В США строительство будет контролировать специально созданная комиссия города Монктон. Шоссе Вермонт находится на территории постоянных миграционных путей, по которым следуют саламандры, жабы, лягушки и мелкие рептилии. До настоящего времени спасением этих животных занимались жители города на добровольных началах. Они собирали земноводных на одной стороне шоссе, переносили на другую и там выпускали. Теперь же власти разработали масштабный проект, в котором сооружение подземных путей для миграции мелких животных является лишь первым шагом помощи природе.

По материалам Интернета

На правах рекламы:

Церковная ткань купить интернет магазин церковные ткани.