Форма головы трофеусов - это адаптация к реальным условиям жизни

Ученые из университета в Граце (University of Graz), Австрия,решили выяснить, что повлияло на разнообразие форм строения голов цихлид рода Tropheus. Причем отличия эти заметны и внутри вида, и внутри одной популяции, и даже как один из половых признаков. Проведя исследование, ихтиологи пришли к выводу, что различия в формах голов этих рыб вообще и самок в частности вызваны адаптацией цихлид к конкретным способам питания и особенностям размножения.

В целом род трофеусов сегодня состоит из шести видов – moorii, brichardi, annectens, polli, duboisi и kasabae – которые существуют по меньшей мере в 120 различных цветовых вариациях. И хотя все они во многом схожи с общим внешним видом, и их морфология была описана как «относитено статичная», рыбки имеют ярко выраженные отличия в строении голов.

В своих исследованиях ученые использовали метод анализа геометрических параметров представителей Tropheus moorii и Polli Tropheus. В результате был сделан вывод, что популяции и виды отличаются в основном положением рта и нижней части головы, в то время как половые отличия проявляются в форме головы.

Самки, вынашивающие во рту небольшие кладки крупных икринок, имеют укрупнённую голову и так называемые щечные области, что позволяет держать икринки с большим комфортом. Основные же различия между популяциями цихлид сосредоточены, главным образом, в черепной части головы.

Источник: PFK