Самцы рыб-игл умеют избавляться от нежелательной беременности

Оказывается, не только люди выбирают половых партнеров на основе тех или иных предпочтений. Причем выбор может быть выражен как до, так и после спаривания. И все это определенным образом сказывается на рождаемости. Мы уже писали о том, как самцы рыб-игл восстанавливают свои жизненные ресурсы за счет потомства. А вот биологи из Техасского университета (Texas A&M University) заинтересовались, почему у некоторых представителей Syngnathus scovelli рождаемость выше, а у других нет. И наблюдения показали – самец совершенно осознанно может избавиться от эмбрионов, если самка ему не слишком нравится.

Выживание эмбрионов игловых рыб полностью зависит от самца, который вынашивает оплодотворенные икринки в специальной сумке. Так вот эта самая сумка у морских игл выполняет более сложные задачи, чем считалось ранее. Она может «работать» как на поставку питательных веществ эмбрионам, так и в обратном направлении.

Самец может принять икру от любой самки, однако, по наблюдениям ученых, наиболее привлекательны для Syngnathus scovelli именно крупные женские особи. С ними самцы спариваются охотнее и относятся к их совместному потомству лучше. Вот только в природных условиях крупных самок не так уж и много. Регулируя же рождаемость от малопривлекательных самок, самец бережет свои жизненные ресурсы для лучшего исполнения отцовских обязанностей в будущем.

Источник: tamunews.tamu.edu