Ядовитые лягушки склонны к моногамии

Обычно земноводные не создают постоянных семейных пар. Самец и самка расстаются сразу же после спаривания или оплодотворения икринок. Однако в каждом правиле есть свое исключение. Ученые из университета Восточной Каролины обнаружили, что ядовитые лягушки вида Ranitomeya imitator, обитающие в Перу, определенное время остаются верны друг другу и даже совместно заботятся о потомстве. Причем анализ ДНК амфибий показал – в данном случае речь идет именно о моногамии, а не о простом сосуществовании родителей рядом с детьми.

Внимание ученых привлекли поведенческие особенности двух, внешне очень похожих видов – Ranitomeya imitator и Ranitomeya variabilis. Однако кроме внешней схожести эти лягушки и о потомстве заботятся примерно одинаково. Икру самки откладывают на листья растений. Самец оплодотворяет ее и ждет рождения головастиков. После этого он на своей спине переносит детишек в ближайшую лужу, где остается с ними, охраняя территорию. А вот поведение самок двух этих видов совершенно различно.

Самки Ranitomeya variabilis оставляют свое потомство полностью на попечение самца и никакого участия в их воспитании не принимают. В то время как самки Ranitomeya imitator на протяжении нескольких месяцев периодически возвращаются, чтобы покормить своих детей неоплодотворенными икринками. И делают это после призыва отца семейства.

Такое разительное отличие в поведении самок ученые связывают с различными условиями, в которых содержатся головастики. У Ranitomeya imitator условия выживания намного сложнее. Их «ясли» - это всего лишь маленькие лужицы в чашечках листьев растений, в которых трудно найти дополнительное пропитание. Однако совместная забота о потомстве – это еще не признак моногамии как таковой. Поэтому ученые и сделали тест генетического кода родителей и потомства. И он показал, что в 11 случаях из 12 самцы и самки были действительно верны друг другу на протяжении всего брачного сезона. Правда, ученые не знают, чем именно вызван переход к моногамным отношениям, которые вытеснили общепринятую среди земноводных практику обычной совместной заботы о потомстве.

Источник: membrana.ru