Для цихлид большие семьи наиболее привлекательны

Хорошо известно, что цихлиды с более низким социальным статусом помогают доминирующим парам заботиться о потомстве. Существующее иерархическое господство в таких группах основано на том, что подчиненные рыбы имеют возможность наследования доминирующего положения. Однако было замечено, что, не дождавшись своей очереди, подчиненные рыбы склонны менять свою лояльность и перемещаться между группами. Почему? Ответ на этот вопрос и попытались найти ученые Marian Wong и Sigal Balshine, наблюдая за поведением цихлид Neolamprologus Pulcher.

Авторы исследований предположили, что помощники предпочитают присоединиться к знакомой группе, когда это возможно, но, столкнувшись с незнакомой группой, делают выбор на основе вероятности улучшения их социального положения.

Была проведена серия экспериментов на восьми группах цихлид, каждая из которых состояла из 20 особей и дополнительных помощников, взятых из других групп. И наблюдения показали, что цихлиды действительно предпочитают присоединиться именно к уже знакомой группе. Однако в то же самое время оказалось, что помощники присоединялись к группе с большим количеством помощников значительно чаще, чем к малым.

Хотя это может показаться нелогичным, рыбки чаще всего выбирают большие группы, в которых заведомо их социальное положение будет хуже. Однако, по мнению ученых, такой выбор продиктован тем, что дает рыбкам более надежную защиту от хищников. Таким образом можно сделать вывод, что лучшие условия выживания для рыбок более предпочтительны, чем перспективы улучшения их социального статуса.

Источник: practicalfishkeeping.co.uk