Яд улиток заменит морфин

Морфин в качестве обезболивающего – не самое лучшее средство. Во-первых, при длительных приемах у пациентов вырабатывается зависимость. Во-вторых, со временем организм привыкает к наркотику, вследствие чего его действие становится неэффективным. Поэтому не удивительно, что ученые давно ищут замену морфину. И на помощь снова пришла природа. Лучший анальгетик был обнаружен в ядовитых морских моллюсках рода конус (Conus), обитающих у побережья Австралии. Их яд содержит целый набор особых веществ, которые могут послужить основой для создания высокоэффективного, абсолютно безопасного и не вызывающего побочных эффектов обезболивающего средства.

Внимание ученых ядовитые улитки привлекли еще в середине прошлого века. Встреча с моллюсками заканчивалась для людей смертельным исходом. В укушенном месте жертвы сначала чувствовали онемение, а потом наступал паралич дыхательных путей или останавливалось сердце. Специалисты исследовали яд улиток и обнаружили, что он содержит сотни сильнейших агентов, которые могут не только приводить к гибели жертвы, но и вызывать сонливость, снимать либо вызывать судороги и т.д. Но самое главное – эти пептиды предназначены для блокирования рецепторов, передающих боль.

Первый, основанный на яде улиток анальгетик был получен, прошел клинические испытания и был одобрен органами здравоохранение США еще в 2005 году. Однако есть в нем один существенный недостаток – вводить его нужно непосредственно в позвоночник. Поэтому исследования не прекращались. И как заявил профессор Дэвид Адамс (David Adams), директор Научно-исследовательского института инноваций в здравоохранения в КМТИ Мельбурна в своем недавнем выступлении на пресс-конференции Австралийского общества неврологии и Австралийского физиологического общества, состоявшейся в Сиднее, в последние годы наука продвинулась далеко вперед в области искусственного воспроизводства пептидов, содержащихся в яде улиток. Уже в ближайшие пять лет следует ожидать появление анальгетиков нового поколения, которые можно будет принимать внутривенно или в форме таблеток и которые так необходимы людям, испытывающим хронические боли.

По материалам health-ua.org