В Ростовской области появились новые пауки

Орловский район Ростовской области все больше привлекает внимание ученых Южного научного центра Российской академии наук. Прежде всего потому, что в данном регионе наблюдается рост численности ядовитых пауков - каракуртов (Latrodectus mactans). И данным фактом зоологи весьма обеспокоены. Яд каракурты или «черной вдовы» как их еще называют в 15 раз опаснее яда гремучей змеи, поэтому укус этого насекомого для человека может закончиться смертельным исходом. Однако порадовали биологи и хорошими новостями. Во время очередной научной экспедиции было обнаружено два вида пауков, которые до сих пор еще неизвестны научному миру.

Опасность для человека и животных представляют самки пауков-каракуртов, особенно в период их ежегодной миграции в летние месяцы. И хоть сами они не нападают, но даже случайный контакт может спровоцировать насекомое на атаку.

Как пояснил старший научный сотрудник Института аридных зон, кандидат биологических наук Александр Пономарев, впервые каракурты были обнаружены несколько лет назад в Таганроге. Однако ученые пока затрудняются дать точный ответ, почему эти членистоногие так быстро осваивают новые территории. Предполагают, что это связано с общим упадком сельского хозяйства. Необрабатываемые поля способствуют распространению самых разнообразных насекомых.

Что же касается двух новых видов пауков, представители которых попали в ловушки ученых, то подробности о них пока не сообщаются. Известно только, что один из них имеет темную окраску, а второй – желто-коричневую. Насекомых сразу же заспиртовали, и зоологи уже приступили к их изучению. Как только необходимые для классификации сведения будут получены, паукам присвоят латинские «имена» и внесут в специальный реестр.

Источник: rostov.kp.ru