Хозяева выбросили каймана на свалку

Принимая решение завести экзотическое животное, некоторые руководствуются не здравым смыслом, а исключительно своей прихотью или желанием выделиться. А потом выясняется, что содержать красивую «игрушку» обременительно либо просто не интересно. И что тогда? Можно попробовать пристроить питомцев в хорошие руки. Можно отнести в зоопарк. Но вот встречаются среди человеческих особей самые настоящие моральные инвалиды, которые просто выбрасывают животных на улицу. Вот так на свалке возле Даугавпилса (Латвия) при сортировке мусора совсем недавно был обнаружен замерзший кайман. И специалисты не сомневаются – животное действительно было выброшено, будучи живым и здоровым.

Оценку состояния не подающего признаков жизни крокодила дали сотрудники Латгальского зоопарка. Погибшая рептилия имела всего 60 см в длину, возраст – около двух лет. Это совсем немного, учитывая, что в неволе крокодилы живут долго и достаточно неприхотливы к условиям содержания. Все, что ему необходимо для сносного существования – это просторный акватеррариум (в идеале для малыша требуется около 1000 литров), в котором достаточно места для того, чтобы поплавать и погреться под лучами лампы.

Вообще кайманы неплохо уживаются с людьми. Вот только хозяевам следует знать, что непосредственно контактировать с ним опасно. Это не кошка и не собака. Да и активен он большей частью именно ночью. Причем, копошась в своем жилище, издает не совсем приятные для человеческого слуха звуки. Именно эти особенности чаще всего и не учитываются несведущими любителями экзотики.

Следует заметить, что в Евросоюзе, например, крокодилов и некоторых других экзотических животных держать дома, продавать и покупать запрещено. На постсоветском же пространстве пока подобных законов принято не было. Вот и получается, что в зоомагазинах у нас порой торгуют не только рыбками и птичками. А будущие владельцы даже не утруждают себя какой-либо ответственностью за тех, кого приручили.

По материалам: chas-daily.com