Рыбы-слоны обмениваются сигналами.

Электрические импульсы, которые испускают рыбы-слоны (Gnathonemus pertesi), помогают им не только безошибочно ориентироваться в мутной воде и охотиться. Исследователи из Шеффилдского Университета (Великобритания) выяснили, что с их помощью рыбки с идеальной точностью распознают представителей своего вида и находят партнера для спаривания. Ихтиологам даже удалось заставить самок нереститься, просто воспроизводя в воде запись электрических импульсов самцов – представителей того же самого вида.

Рыбы семейства мормировых умеют производить электрические разряды специальным органом, расположенном на хвосте. До сих пор ученые полагали, что электрические разряды нужны рыбкам лишь для пространственной ориентации, однако данные последних исследований показали – все намного сложнее.

В бассейне реки Конго (Западная Африка) в одной реке в тесном соседстве обитают несколько видов рыб-слонов, которые визуально имеют почти идентичную схожесть друг с другом. Казалось бы, при таких условиях гибридизация неизбежна. Однако ихтиологи обнаружили, что длина волны электрических импульсов у разных видов рыб-слонов совершенно различна. Поэтому эти рыбки с легкостью узнают своих соплеменников даже в темное время суток – в период своей наибольшей активности. И самка просто не обратит внимания на самца, если уловит «не тот» сигнал.

Источник: Fish Channel.