Голотурии – растение и животное в одном лице

Ученые из Техасского сельскохозяйственного университета (Texas A&M University), США, исследовали особенности питания голотурий или морских огурцов Elysia chlorotica и пришли к потрясающим выводам. Оказывается, не смотря на то, что эти моллюски являются представителями фауны, генетически они схожи с растениями. Голотурии способны вырабатывать хлорофилл, а значит, и получать дополнительное питание, перерабатывая энергию солнечного света.

Конечно, процесс фотосинтеза в теле голотурии обеспечивается не сам по себе. Поедая водоросли, морской огурец высасывает из них клеточную цитоплазму. Часть добытой цитоплазмы переваривается в организме моллюска, а часть сохраняется в нетронутом виде. Вот эти-то пластиды и продолжают функционировать так же, как и в растениях.

До тех пор, пока необходимый запас пластид не накоплен, голотурии приходится питаться исключительно водорослями. Но как только достаточный уровень набран, моллюск переходит на растительный образ жизни и может существовать за счет солнечного света на протяжении целых 9 месяцев.

Как утверждают ученые, ген, отвечающий за фотосинтез, присутствует лишь у Elysia chlorotica. Голотурия рождается уже полностью готовой вести вот такой растительный образ жизни. В ближайшее время биологи будут выяснять, участвуют ли и другие гены моллюска в этом процессе.

Источник: Science News