Партнерство губанов не бескорыстно

Считалось, что поддерживая «трудовую» дисциплину в своих рядах, рыбы-чистильщики неосознанно руководствуются требованиями так называемого группового отбора. Однако ученые из Квислендского университета на основе проведенных наблюдений за губанами (Labroides dimidiatus) пришли к несколько иному выводу. По их мнению, наказывая нерадивых партнеров за лень, эти рыбки преследуют вовсе не общие интересы, а прежде всего действуют для извлечения собственной выгоды. В связи с этим исследователи полагают, что в основе социального поведения людей изначально также лежали именно стремления к личной наживе.

Labroides dimidiatus обитают в коралловых рифах Индийского и Тихого океанов. Пропитание себе находят, очищая тела более крупных рыб от паразитов. При этом обычно чистильщики предпочитают работать в паре – самец вместе с самкой. В то же самое время их «клиенты» сначала присматриваются, насколько хорошо справляются чистильщики с задачей на примере других рыб. И предпочтение отдается именно трудолюбивым и бесконфликтным трудягам.

Однако губаны питаются не только паразитами, но и выделяемой рыбами слизью. Она для них более предпочтительна. И зачастую самки на слизь и переключаются, совершенно игнорируя паразитов. Но как только самец замечает, что его партнерша «сачкует», он тут же нападает и кусает ее, заставляя тем самым честно трудиться. Таким образом очистка производится более эффективно, рыба-«клиент» дольше остается в распоряжении губанов, а сам самец одновременно получает возможность съесть больше слизи. Другими словами, наказывая самку за лень, он печется прежде всего именно о себе.

По материалам Би-Би-Си