Из-за домашнего тарантула хозяин лишился глаза

Всем владельцам тарантулов и других пауков британские офтальмологи советуют использовать средства защиты для глаз во время общения со своими питомцами. А все потому, что совсем недавно в Госпитале Университета Святого Джеймса в городе Лидсе им пришлось оказывать помощь 29-летнему пациенту, который был атакован своим домашним любимцем. Причем диагностировать причину болезненных ощущений в его глазу удалось не сразу. Пришлось задействовать новейшее оборудование. Но даже современные методы не позволяют медикам хоть как-то помочь пациенту не потерять зрение.

Так получилось, что во время чистки террариума домашний питомец выпустил в лицо хозяину облачко паутины, которое попало тому прямо в глаз. Мужчина не придал этому никакого значения. Но спустя три недели появились непрекращающиеся боли, глаз покраснел, стал слезиться и слишком чувствительно реагировал на свет. Обращаясь к врачам, пострадавший так и не догадался, что оба события взаимосвязаны.

Сначала врачи предположили, что имеют дело с обычным конъюнктивитом. Но когда общепринятое в таких случаях лечение не помогло, пациенту было назначено обследование. И только с помощью мощнейших линз удалось увидеть мельчайшие ворсинки неизвестного происхождения, впившиеся в роговицу глаза. Вот тогда мужчина и вспомнил инцидент с пауком.

К сожалению, офтальмологам так и не удалось облегчить страдания пациента. Удалить такие мелкие ворсинки попросту невозможно. Доктора даже предполагают, что с течением времени зрение пострадавшего мужчины начнет ухудшаться.

По материалам isra.com