Японцы создали прозрачных рыбок

Группа японских ученых из университетов Миэ и Нагоя провела совместный эксперимент с участием золотых рыбок. В инкубаторе среди мутантов были выбраны особи, которые имеют очень бледную кожу. Их скрестили и получили новый, абсолютно прозрачный вид аквариумных рыб, у которых прямо невооруженных глазом можно рассмотреть все – мозг, сердце, любые внутренние органы. Но старались ученые не ради забавы. Как и в случае с прозрачной лягушкой, выведенной в 2007 году сотрудниками Института биологии амфибий при университете Хиросимы, необычные золотые рыбки помогут сократить число препарирований живых существ, проводимых при обучении студентов и школьников.

Борцы за права животных уже давно протестуют против практики умерщвлений и вскрытий во время учебных процессов. Поэтому направление создания живых организмов с прозрачной кожей может стать одним из способов избежать массового их истребления. Как предполагают биологи, вновь выведенная золотая рыбка сможет прожить 20 лет и все это время служить живым наглядным пособием. К тому же в отличие от тех же данио-рерия или японских оризий, например, они будут довольно крупными – до 25 см в длину при весе свыше двух килограмм. "Бледный цвет является недостатком для аквариумных золотых рыбок, зато у них хорошо видны в трех измерениях все органы тела", - сказал Ютака Тамару (Yutaka Tamaru), адъюнкт-профессор факультета естествознания при университете Миэ.

Однако просто вывести новые виды прозрачных животных еще не достаточно. Нужно добиться их массового производства для продажи лабораториям и школам. Поэтому разводчики ставят перед собой цель в самое ближайшее время полностью обеспечить потребности Японии в таких вот живых экспонатах, а потом выйти и на зарубежный рынок. Причем биологи не сомневаются, что необычные лягушки и рыбки понравятся и коллекционерам, и рядовым аквариумистам-любителям. Правда, и цена на них будет не маленькой. По предварительным оценкам стоимость тех же головастиков прозрачных лягушек будет достигать что-то около 110 долл. за экземпляр.

Источник: MIGnews.com