Вампиризм самцов рыбы-иглы озадачил ученых

Как и морские коньки самки рыб-игл оплодотворенную икру не вынашивают. Они передают ее самцам, у которых на хвосте есть специальный мешочек для будущего потомства. Все бы хорошо, да вот только было замечено, что отцы недостаточно хорошо справляются со своими обязанностями. Некоторые икринки попросту пропадают. Куда? Шведские биологи из университета Гётеборга провели ряд экспериментов с участием самцов длиннорылой рыбы-иглы (Syngnathus typhle) и смогли найти ответ на этот вопрос.

Сначала ученые предполагали, что часть икринок погибает в конкурентной борьбе за полезные вещества, поставляемые им кровеносной системой отца. Другими словами – их «съедают» братья и сестры, после чего отдавшие свои силы икринки вообще растворяются. Однако предположение нужно было проверить.

Для этого внутрь эмбрионов учёные поместили радиоактивные маркеры, потом икринки передали самцу и стали отслеживать, куда именно проследуют маркеры вместе с питательными веществами эмбрионов. И тут выяснилось, что никакого обмена жизненными силами между зародышами не происходит. После гибели некоторых икринок радиоактивные маркеры тоже исчезли и обнаружились… в теле отца.

Получается, что кровеносная система самца рыбы-иглы работает не только на доставку питания эмбрионам, но и на потребление определенной части веществ от них же. Что это? Проявления вампиризма? Или обратный процесс происходит тогда, когда отцы испытывают недостаток в пище? Чтобы выяснить это, ученые планируют провести еще ряд экспериментов – посадить самцов Syngnathus typhle на «голодный паек» и проследить, повлияет ли это на рождаемость сохраняемого ими потомства.

Источник: membrana.ru