Ремонт ювелирных изделий в Москве Оперативность и незаметность внесенных изменений – это быстро решат эту проблему. Наши ювелиры, не только ремонтируют чужие, но и создают свои эксклюзивные изделия. А значит, им можно доверить не только мелкий ремонт, в виде пайки лопнувших частей, но и частичную реставрацию сложных гарнитуров, с восстановлением и заменой утраченных и поврежденных элементов.

Колюшки – еще один секрет эволюции

Согласно теории Дарвина эволюция протекает путем выработки и последующего закрепления тех или иных приспособленческих инстинктов в ответ на особенности условий обитания. И все же, руководствуясь данной теорией, не всегда можно было вполне объяснить появление тех или иных подвидов животных. И только сейчас ученым удалось найти еще одну причину эволюционного прогресса. При изучении двух родственных популяций трехиглых колюшек (Gasterosteus aculeatus) выяснилось, что формирование новых видов позвоночных может быть вызвано мутациями, происходящими в половых хромосомах самцов или самок.

Сравниваемые популяции колюшек обитают в Японском море и Тихом океане. Колюшки из Японского моря – это потомки тихоокеанского вида. И было замечено, что самцы японской разновидности отличаются более агрессивным поведением во время спаривания. С чем это связано? Оказывается, они имеют одну видоизмененную половую хромосому, которая, судя по всему, влияет на поведение и, соответственно, привела к отделению биологического вида.

При проведении геномного анализа исследователи обнаружили, что Х-хромосома у самцов выше названных колюшек различны. У колюшек из Японского моря она срослась с одной из неполовых хромосом. Поэтому биологи предположили, что изменения в генах привели к тому, что самцы с видоизмененной хромосомой стали более агрессивными. В свою очередь самки, в хромосомах которых изменений не происходило, старались избегать спаривания с такими самцами, благодаря чему популяция трехиглых колюшек из Японского моря и выделилась в отдельный вид.

По материалам Nature News