Экзотические животные гибнут от холода? Нет, от человеческой безалаберности

Халатность и безответственность – главные причины гибели тысяч содержащихся в неволе экзотов. Мы уже писали о том, как 18 тонн тропической рыбы буквально сварилось заживо в сочинском аэропорту. Схожие обстоятельства в апреле 2005 года лишили московский зоопарк партии редчайших бабочек. Однако именно в зимнюю пору года количество трагических случаев неизменно растет. Сколько животных замерзло в наших плохо отапливаемых квартирах, никто не подсчитывал. А вот статистика зоопарков не утешительна. Наши зимы – тяжелейшее испытание для теплолюбивых животных. И нынешние декабрьские морозы уже успели внести свою лепту.

Иногда несчастные случаи связаны с элементарной непредусмотрительностью. В Новосибирске буквально на днях ветеринару пришлось спасать полутораметрового полоза, который едва не погиб от обморожения. При переезде сотрудники зоомагазина, в котором содержалась змея, не позаботились укутать животное и обложить его грелками. Мало того, чуть позже обледеневшего на морозе полоза попытались отогреть в теплой воде. В результате пострадали кожные покровы змеи, хвост опух, а 15 см утрачены полностью. Если назначенное врачом лечение не поможет, остатки хвоста придется ампутировать.

Злоключения полоза можно считать частным случаем. А вот в феврале 2003 года погибло около 600 редких тропических ящериц, змей и лягушек. При транспортировке их из Мадаскара в Швейцарию на борту самолета также не был соблюден необходимый температурный режим.

Но гибнут не только теплолюбивые рептилии. В феврале 2009 года из-за проблем с таможней умерло 2 из 20 верблюдов, которых везли из Калмыкии в цирки Болгарии. Трагическую статистику пополнил и нынешний декабрь. По пути в Якутск замерзли 8 индийских тигров и африканская львица, которые должны были стать главными участниками готовящегося новогоднего представления. Даже медведица еле пережила этот переезд и находится сейчас в тяжелом состоянии. Сопровождающие всю дорогу пьянствовали вместо того, чтобы следить за тем, как чувствуют себя транспортируемые животные.

Сколько еще ни в чем не повинных, заключенных в неволю представителей фауны погибнет по причине человеческой безалаберности? Ответ, к сожалению, очевиден.

По материалам Интернета