Осьминоги используют «подручные» средства.

То, что осьминоги умны, сообразительны, в неволе легко обучаемы и очень привязаны к своему «дому», ученые знали давно. Но вот чтобы они использовали подручные средства для устройства убежища, носили их за собой и ловко ими манипулировали – обнаружилось буквально недавно. Свидетелями необычного факта стали биологи Джулиан Финн (Julian Finn) и Марк Норман (Mark Norman) из австралийского музея Виктории (Museum Victoriа). Ученые провели около 500 часов на дне у берегов Индонезии, наблюдая и фиксируя на видеокамеру поведение небольших короткоруких осьминогов (Amphioctopus marginatus).

Собственно, этих осьминогов иногда так и называют – «кокосовыми». Потому как они действительно используют упавшие в море орехи в качестве своего укрытия. Но, как оказалось, используют весьма оригинальным способом.
Найдя две половинки кокоса Amphioctopus marginatus струями воды очищает их от песка и осевшего ила. Потом обе половинки вкладывает одну в другую, усаживает свое тело внутрь и, отталкиваясь щупальцами от дна, «переносит» скорлупу с места на место. Таким образом они могут преодолеть расстояние до 20 метров.

Естественно, бегать с кокосом достаточно сложно. Из-за него скорость передвижения осьминога намного снижается, он становится неуклюжим. Зато скорлупа гораздо легче тех же раковин моллюсков, например. А при необходимости она служит надежной защитой, которая всегда в наличии. Осьминог усаживается в одну половинку, а другой прикрываются сверху, оставляя лишь небольшую «смотровую» щель.

Такое сложное поведение свидетельствует о том, что осьминоги обладают недюжинными мыслительными способностями, которые впервые были замечены у беспозвоночных.

Фото Roger Steene
Источник: www.news.nationalgeographic.com
.