Скаты улавливают электромагнитное поле своей добычи

Глаза у скатов расположены сверху. Каким же образом им удается обнаружить свою добычу, которая обычно прячется на дне океана? Вот это и решили выяснить ученые из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (США). Биологи сначала предположили, что скаты реагируют на движение воды, которое улавливается хорошо развитой боковой линией рыб. Однако, проведя ряд экспериментов, исследователи получили совершенно неожиданные для себя результаты. Оказывается, скаты охотятся, «выслеживая» электромагнитное поле, которое излучают их жертвы.

В качестве испытуемых сначала выступили скаты Myliobatis californica, питающиеся в основном моллюсками. Естественно, время от времени моллюски выпускают струйки воды и воздуха, которые могли бы привлекать внимание скатов. Поэтому экспериментаторы во главе с Лаурой К. Джордан сымитировали подобную ситуацию в аквариуме, в которых содержались скаты.

И рыбы действительно реагировали и пытались атаковать источник струи, что, вроде бы, подтверждало первоначальное мнение ученых. Однако повторение эксперимента со скатами, в рацион которых моллюски не входят, догадку не подтвердило. Другие подвиды этих рыб на те же сигналы реагировали слишком вяло.

При поиске более значимого для рыб раздражителя неожиданно выяснилось, что скаты крайне чувствительны к… электромагнитному полю. Двухполюсные электроды, прикрытые грунтом на дне аквариума, атаковали абсолютно все виды испытуемых скатов. Причем те же Myliobatis californica делали это гораздо активнее, чем в случаях со струйками воды. Они оказались даже самыми чувствительными по сравнению с другими видами скатов, распознавая сигналы слабее 0,1 нановольта на 1 см. А это менее одной миллиардной части электрического поля, которое создает обычная батарейка стандарта АА.

По материалам Journal of Experimental Biology