Ученые нашли тысячи новых видов удивительных морских животных

Более 17 650 новых видов морских обитателей обнаружили ученые во время реализации международного проекта «Перепись морской жизни». В разных уголках нашей планеты с помощью автоматических камер, сонаров и другой глубоководной техники биологи из 80 стран исследовали морское дно, опускаясь на глубины от 1 до 5 км – туда, где «царят вечные сумерки». Нефтяные черви, крабы с пушистыми клешнями, абсолютно прозрачные морские огурцы с щупальцами-отростками – вот далеко не полный перечень обнаруженных живых существ. Но, по словам самих ученых, именно на дне центральной части Атлантического океана, в окрестностях островов Пасхи и Новой Зеландии были сделаны самые специфические открытия.

Желеобразный осьминог получил кличку Дамбо благодаря паре плавников смешной формы, которые похожи на уши одноименного диснеевского персонажа. Весит он 6 кг при длине тела около 2 метров и живет на глубине 3 000 метров.

В Мексиканском заливе на морском дне обитают удивительные глубоководные черви-буровики, которые высасывают нефть. Таким необычным способом они заменили недоступный им фотосинтез на хемосинтез, что при неблагоприятных условиях обитания помогает им выжить. Ну а черви Osedax довольствуются тем, что попадает из верхних слоев, - исключительно костями погибших китов.

Обнаруженные в Тихом океане ракообразные с мохнатыми конечностями названы «крабами-йети». По мнению американского биолога Роберта Карни в этих волосках активно размножаются необходимые микроорганизмы, которыми питается данный вид крабов. А вот маленький рачок копепод настолько стремителен, что всего за секунду может преодолеть расстояние в 1 метр.

Удивительные по своей красоте самые настоящие «коралловые сады» были обнаружены на экстремальной глубине возле Большого Барьерного рифа. Здесь кораллы приспособились к жизни благодаря пище, которую приносит им течение.

Работа над составлением подробнейшего каталога, куда планируется занести абсолютно всех представителей морской фауны, длится уже 8 лет. Причем ученые намерены потратить еще год, прежде чем закончить перепись. В результате планируется издать печатный и онлайн-сборник с красочными фотоснимками уже известных и только что найденных морских обитателей.

По материалам ВВС