Вырезуб – шанс на спасение

Сообщения об удачных попытках искусственного воспроизведения исчезающих видов рыб и животных не могут не радовать. Теперь шанс на восстановление популяции появился и у ценной рыбы семейства карповых – вырезуба (Rutilus frisii). В результате хозяйственно-бесхозяйственной деятельности человека этот вид оказался на грани исчезновения и был занесен в Международную Красную книгу. С 2007г рыбозаводчиками стали предприниматься попытки наладить воспроизводство вырезуба. Однако первый в мире положительный результат удалось получить именно Волгоградским специалистам. К августу текущего года ими было выращено и выпущено в Цимлянское водохранилище свыше 200 тыс. особей этих рыб.

Всему этому предшествовала разработка целого комплекса мероприятий, начиная с заготовки производителей вырезуба и заканчивая получением и выращиванием молоди. Было сформировано и т.н. ремонтно-маточное стадо для того, чтобы поставить процесс на поток. Ведь подросшая молодь вырезуба достигает половой зрелости лишь в 4-5 года своей жизни.

В течение всего период специалисты вели наблюдения за гидробиологическим и гидрохимическим режимами содержания, темпами роста и питанием мальков и взрослых особей. Другими словами, все было поставлено на научную основу.

Однако почивать на лаврах волгоградские специалисты не намерены. Теперь они планируют освоить и промышленное воспроизводство азово-черноморской шемаи, а также создать электронно-сетевую базу данных животного и растительного мира Волгоградской области.
И положительный опыт волгоградцев позволяет надеяться, что разведение редких рыб скоро станет общепринятой практикой.

По материалам fishnews.ru

На правах рекламы:

Все о мобильных технологиях