Коралловые рифы будут законсервированы для будущего

Известно, что грядущее глобальное потепление угрожает исчезновению коралловых рифов. Поэтому ученые придумали проект, как законсервировать рифы для будущего, дабы сохранить их от глобального потепления. В рамках этого проекта, предложенного Лондонским зоологическим сообществом Zoological Society of London (ZSL), тысячи образцов кораллов будут заморожены в жидком азоте. Сохранятся они будут в первом и единственном в мире банке кораллов под названием "Коралловый Криобанк" ("Coral Сryobank"), созданном в Великобритании.

Ученые очень надеются, что сохраненные образцы кораллов лягут в основу программы реинтродукции коралловых рифов. Эта программа предполагает собой соединение законсервированных сохраненных образцов с кораллами, находящимися в естественной среде, что поможет стабилизировать глобальную температуру в будущем.

План криоконсервации образцов кораллов был представлен на семинаре ученых в Копенгагене. Однако, там же было обсуждено, что не только глобальное потепление повлияет на уничтожение коралловых рифов, а также и чрезмерные производственные выбросы ядохимикатов, которые регулярно загрязняют морскую экосистему. Поэтому, чтобы сохранить мир коралловых рифов, нужно сократить эти выбросы до минимума, считают ученые.

Текущие прогнозы показывают, что многие коралловые рифы - в том числе известный риф Коралловый треугольник (Coral Triangle), в котором находятся очень много разнообразных кораллов - могут быть разрушены в результате изменения климата уже к концу этого века. Хотя ученые и опасаются, что в результате глобального изменения климата, им будет не под силу уберечь множество коралловых рифов, но вместе с тем попытка криоконсервации кораллов жидким азотом поможет сохранить для природы очень много ценных видов кораллов. По крайней мере, они смогут возместить широкое разнообразие коралловых рифов.

Лондонское зоологическое сообщество очень надеется, что их проект поможет сохранить множество коралловых рифов для будущего...


Источник: News of Zoological Society of London (ZSL), 2009.
Подготовила и разместила: Наталия Николенко.