Идентифицирован новый сом, пойманный в Гайане

Американскими ихтиологами Ричардом Вари (Richard Vari) и Карлом Феррари (Carl Ferraris) был идентифицирован новый сом, пойманный в дренажной реке Takutu, протекающей на юго-западе Гайаны. Это открытие было описано в одном из недавних выпусков журнала неотропической ихтиологии (Journal Neotropical Ichthyology).

Новый сом был идентифицирован как Cetopsidium soniae. Ученые описывают в своем исследовании специфические особенности,отличающие новонайденного сома от схожих видов. Этими особенностями являются длина брюшного плавника, форма первых лучей спинного и грудных плавников у зрелых самцов, относительное выравнивание верхнего и нижнего профилей послеспинной части тела, положение ануса, и глубина тела. Сомик имеет прозрачную форму тела и узкий спинной плавник.

Река, в которой были пойманы сомы Cetopsidium soniae не больше полутораметровой глубины, с подложкой, состоящий из песка, гравия и древесного мусора. На вид сомы маленькие и очень специфически выглядят.

Неотропические сомы подсемейства Cetopsinae имеют широкое распространение в большинстве стран Южной Америки по обе стороны Кордильер и Анд.


Источник: journal Neotropical Ichthyology, 2009.
Подготовила и разместила: Наталия Николенко.