Обесцвечивание кораллов делает их уязвимыми

Ученые из Университета Майами Мэрилин Брандт (Marilyn Brandt) и Джон Макманус (John McManus), обнаружили, что обесцвечивание кораллов делает их более восприимчивыми к различным болезням. Результаты их исследований были опубликованы в последнем номере журнала Ecology. Исследования проводились 18 месяцев и в это время изучались два больших участка коралловых рифов Florida Keys. Этот период включал в себя длительное обесцвечивание кораллов, вызванного глобальным потеплением, в результате чего температура морской воды была слишком увеличена. Пик увеличения температуры приходился на период с августа по ноябрь 2005 года.

Ученые обнаружили, что распространенность белой коралловой болезни в Montastraea faveolata, которая прогрессировала по коралловому рифу во время его обесцвечивания, была вызвана благодаря уменьшенному сопротивлению этой болезни самими кораллами, которые в результате "отбеливания" теряли иммунитет и погибали.

При этом, ученые заметили, что колонии кораллов Siderastrea siderea страдают более обширной степенью заболевания.

По словам ученых, их результаты помогли глубже понять взаимосвязи между физиологической реакцией рифообразующих кораллов к тепловому стрессу, и пролить свет на процесс отбеливания и обесцвечивания кораллов. Ведь эта коралловая болезнь может сильно прогрессировать в ходе будущих аномальных тепловых изменений.


Источник: journal Ecology, 2009.

Подготовила и разместила: Наталия Николенко.