Три новых вида рыбозмеев

Индийские зоологи из Университета Дели под руководством профессора Биджу (Biju) вместе с коллегами из Музея Естествознания (Великобритания) обнаружили три новых вида рыбозмеев (отряд Безногие земноводные или червяги). Животные были собраны в северо-восточной части Индии, в штатах Манипур и Нагаленд. Два из новых вида отличаются очень характерными полосами, напоминающими усы, расположенные на верхней челюсти амфибий.

Как сказал профессор Биджу, такие специфические полоски в виде усов впервые обнаружены у безногих амфибий, которых известно во всем мире около 170 видов. «Мы назвали один из видов Ichthyophis moustakiu "рыбозмей с усами" так как он имеет наиболее заметную желтую полоску на верхней губе. Другой вид с небольшими "усами" – Ichthyophis sendenyu, и третий вид без усов – Ichthyophis khumhzi».

В Индии рыбозмеи сталкиваются с угрозой вымирания из-за экологической деградации окружающей среды. Кроме того, местные жители считают их очень опасными ядовитыми "змеями" и при всяком удобном случае уничтожают редких амфибий. На самом же деле рыбозмеи не ядовиты и даже не кусаются. Червяги питаются личинками насекомых, термитов, дождевых червей, а живут от 5 до 20 лет. Размер взрослых животных достигает приблизительно 30-35 см в длину.

Обнаружить рыбозмей чрезвычайно трудно из-за того, что они являются почвенными животными. Найти их можно только при тщательной перекопке почвы. При этом данный вид амфибий не оставляют никаких видимых наружных признаков своего обитания. Поэтому исследователям пришлось непрерывно рыть землю в течение почти трех месяцев, чтобы обнаружить червяг.

Находка тем более ценна тем, что биохимические исследования этих животных показали наличие у них алкалоидов, которые могли бы помочь в производстве ценных антивирусных и антибактериальных препаратов

К сожалению, в данном регионе Индии в последнее время происходит быстрое сокращение нетронутых природных биотопов из-за расширения сельскохозяйственных угодий. Рыбозмеи же очень чувствительны к экологическим изменениям, и даже небольшие нарушения среды обитания могут привести к вымиранию нескольких видов. Поэтому ученые пришли к выводу, что необходимо срочно защитить оставшиеся нетронутыми леса от вырубания.

По материалам Hindustan Times