В Америке запретят «рыбный» педикюр.

Власти США намерены запретить СПА-салонам использовать рыбок гарра руфа (Garra Rufa) для оказания услуг педикюра и маникюра клиентам. Не смотря на то, что такая процедура пользуется большой популярностью, эксперты считают, что она является «издевательством над морскими обитателями, а также может служить источником заболеваний». И хотя случаев инфицирования рыбками до сих пор зафиксировано не было, специалисты не исключают возможности неблагоприятного исхода после проведения подобного рода косметических процедур. Ведь одни и те же рыбки обслуживают разных клиентов. И все же главный акцент делается на то, что такого рода пилинг – не что иное, как настоящее издевательство над самими рыбками.

В природе рыбки-доктора питаются зоо- и фитопланктоном. Но было замечено, что при недостатке планктона задерживается рост и развитие рыб, они становятся голодными и агрессивными. При недостатке питания рыбки атакуют тела людей, заходящих в водоем. Причем сосредотачиваются на больных или отмирающих участках кожи, т.к. с них легче сорвать кусочки. Вот эту особенность рыбок люди и научились использовать. Сначала для лечения кожных заболеваний. Таких как экзема или псориаз, например. Чуть позже расширили сферу применения и перевели все это на постоянную коммерческую основу.

В СПА-салонах процедура выглядит так: клиент опускает ноги или руки в емкость с водой, где плавают рыбки-доктора, и те объедают отмирающие и огрубевшие участки кожи. При этом происходит не только идеальное и безболезненное очищение, но и омоложение кожи. Вдобавок снимается стресс и улучшается общее самочувствие человека. Именно поэтому «рыбий пилинг» пользуется огромной популярностью. Но то, что хорошо для людей, не всегда хорошо для самих рыб. Гарра руфа должна быть постоянно голодной, чтобы качественно справляться со своими обязанностями. К тому же комфортная для человеческого тела температура воды для рыб является несколько завышенной.

Несколько лет назад власти штата Техас уже запрещали пилинг с помощью рыб-докторов. Теперь же запрет применят в масштабах страны. Правда, пока неизвестно, коснется ли он только СПА-салонов или всех оздоровительных учреждений, ведь и сауна тоже отличное место для проведения процедур. Ведь эффективнее средства борьбы против таких заболеваний как экзема и псориаз до сих пор так и не найдено.

По материалам Интернет-публикаций.