Hydor начинает выпуск нового пеноотделителя для морских аквариумов "Slim-Skim".

Итальянская компания Hydor, занимающаяся производством аквариумного оборудования, в скором времени начинает выпуск новых пеноотделителей "Slim-Skim" для морских аквариумов. Новая модель предназначена для аквариумов "Мини-риф" объемом до 250 литров. По мнению самого производителя, компании Hydor, "Slim-Skim" - это: "Удобный и компактный скиммер, который легко крепится магнитными чашечками и имеет специальные сетки для поверхностного водозабора. Технология рабочего колеса основана на системе multi-venturi. Скиммер имеет еще один большой плюс - низкое энергопотребление, а также регулируемое управление воздушным потоком и уровнем пенообразования."

Технические характеристики скиммера "Slim-Skim":
Размеры: 18 см (длина) x 11.5 см (ширина) x 45 см (высота); подходит для морских аквариумов с мини-рифом с объемом до 250 литров. Потребляемая мощность - 5W только от одного насоса (в необходимости установки дополнительного насоса смысла нет). Магнитная система крепления хорошо держится на стекле до 10 мм толщиной. Скиммер разработан компанией Hydor и производится в Италии.

Скиммер - это пеноотделитель, флотационная колонка, применяемая как фильтр в морских аквариумах. Принцип действия скиммера основан на принципе флотации - при всплывании пузырьков воздуха, он способен "цеплять" на границе воздух-вода, за счет поверхностного натяжения воды, крупные молекулы, преимущественно органические. Такой способ фильтрации можно отнести к химической. Смысл использования скиммера заключается в том, чтобы удалить органику из системы прежде, чем она успеет разложиться. За счет этого можно снизить нагрузку на биологический фильтр, уменьшить образование нитратов в аквариуме, что немаловажно при содержании морских кораллов, которые гибнут при повышенной концентрации нитратов в воде. Необходимо стараться поддерживать уровень нитратов в таком аквариуме меньше 10 mg/l.

Последние модели комплектуются специальным модулем для подключения к компьютеру или ноутбуку, а украинским аквариумистам ноутбук купить можно в любом интернет-магазине. Но NOVATEK самый оптимальный вариант.

Компания Hydor - является лидером среди компаний, работающих на основе инновационных современных и производственных технологий. Ее основными принципами являются:
1. высококачественная продукция;
2. легкое и надежное устройство и использование аквариумного оборудования;
3. инновационность;
4. соответствие спрос/цена.


Источник: News of Hydor Company, 2009.

Подготовила и разместила: Николенко Наталия.