В Голландии прошла выставка дискусов.

В Голландии, в местечке Вианен (Vianen), что неподалеку от города Утрехт (Utrecht), недавно прошла уже вторая выставка во истину королевских рыб - Дискусов, проводимая голландским Дискус-клубом (Discus Club of Holland). Выставка проходила два дня. На ней были представлены 100 дискусов, которые были привезены владельцами почти со всего мира. В помещении, где проходила выставка, было выставлено несколько стендов. Отдельно был сделан большой стенд, где были представлены эти рыбки для торговли. Там же можно было купить понравившегося дискуса. Известные разводчики дискусов Дугал Стюверт (Dougal Stewert) из Великобритании и Тони Вон (Tony Vaughn) из Ирландии были приглашены в качестве жюри на выставку. К ним присоединились также Марк Эвенден (Mark Evenden)и Мик Миммз (Mick Mimms) из Великобритании.

Дискусы (Symphysodon), род рыб семейства цихловых. Это очень популярные и завораживающе красивые аквариумные рыбки, которые всеми аквариумистами мира признаны как "Короли аквариумов".

Существует несколько видов этих прекрасных рыб, и членам жюри было нелегко выбрать единственного чемпиона. Однако, выбор был сделан, и победителем выставки был достойно признан дискус Red Turq. Этот вид занял почетное первое место. Такие виды дискусов как Red Turquoise и Pigeon Red, в виду своей сказочной красоты, были отмечены членами жюри и награждены призами как почетные лауреаты выставки.

По подсчетам организаторов выставки, это мероприятие за два дня посетило более тысячи человек, которые остались весьма довольны выставкой.


Автор фото: Hristo Hrisrov.

Источник: News of Discus Club of Holland, 2009.
Подготовила и разместила: Наталия Николенко.