Дизайнеры снова перемудрили.

В последнее время в своем стремлении во что бы то ни стало угодить потребителю, дизайнеры то и дело, мягко говоря, перегибают палку. То унитаз-аквариум соорудят, то вот такой детский тренажер для развития легких превратят в настоящую пыточную камеру для аквариумных рыбок. Причем ее автор - Will Carey – руководствовался самыми благими намерениями. Он рассчитывал переделать скучного вида медицинский прибор в игрушку, которая понравилась бы детям и которой они с удовольствием бы пользовались, совмещая приятное с полезным.

Как признался сам дизайнер, перед тем как выдать окончательное решение он совместно с психологами провел не просто опрос, а целое исследование, стремясь учесть мечты и фантазии самих детей. Якобы, взрослым пора прекратить навязывать детям собственное мнение. При этом исследователи начисто выпустили из виду воспитательный фактор вообще и мучения рыбок в частности. Сегодня их в водовороте покружил, завтра кота за хвост потаскал, послезавтра с лягушкой поэкспериментировал. Развитие же, как ни как!

Если использовать такой тренажер в больнице, то аквариумные рыбки и недели в нем, скорее всего, не протянут. А ведь все то же самое можно было бы воплотить в жизнь, используя какой-нибудь искусственный наполнитель. Яркие шарики или кольца, имитации тех же рыб из пластмассы – вариантов масса. Думается, детям было бы не менее интересно. Но, видимо, дизайнер решил все же пооригинальничать, предложив совершенно нестандартное решение не смотря ни на что.

По материалам www.willcarey.net