Креветки ценой 830$.

За редкую черно-белую креветку Кинг-Конг японские коллекционеры не прочь выложить $ 830. И это не смотря на то, что продолжительность жизни ракообразного не велика, а разводить этих креветок довольно сложно. Во всяком случае Япония пока не может похвастаться подобным удачным опытом. Генеральный секретарь Тайбэйской ассоциации по разведению декоративных рыб Шарман Чоу так прокомментировал факт сделки: «Это в японском характере собирать редкие или странные вещи. Но в разведении креветок они еще не достигли большого успеха».

Черно-белые креветки – выходцы из южных районов Китая. Свой нынешний вид они получили в результате селекции, проведенной именно в Японии, но лишь на Тайване селекционеры владеют необходимыми технологиями разведения и недюжинным терпением. И на сегодняшний день популяция этих редчайших аквариумных животных составляет лишь 2 000 особей. Взрослые экземпляры привлекают своим необычным, чаще полосатым окрасом. Вырастают они до 1 см в длину, а продолжительность жизни креветки всего 16 месяцев.

Только 4 селекционера занимается разведением Кинг-Конгов. Сложность заключается в том, что эти ракообразные весьма требовательны к условиям содержания – им нужна чистая пресная вода и температура определенного уровня. При этом размножению поддаются с большим трудом.

Вообще черно-белые креветки – это пока новинка, чем и объясняется повышенный к ним интерес. Стоимость же экземпляра колеблется в пределах от $ 30 до $ 830. И высокую цену чаще всего готовы платить именно японцы. Агентство по рыболовству в Тайване поощряет разведение этих креветок. Во-первых, потому что для подобных хозяйств не требуется больших участков земли. Во-вторых, они не загрязняют окружающую среду. Пока же торговля креветками осуществляется через аукционы и в Интернете.

Источник: www.reuters.com.