Рыбка «съедает» 2 мобильника в год.

Иногда просто поражаешься, к каким бредовым выводам могут прийти некоторые ученые, дабы создать шумиху вокруг своего имени. На этот раз отличились британцы – супружеская чета Бренда и Роберт Вейл. В своей книге «Время есть собаку» они доказывают, что содержание и уход за домашними питомцами наносит больше вреда, чем те же автомобили или бытовая техника. Причем свои выводы подкрепляют тщательными подсчетами. По мнению авторов, нужно заводить только тех животных, которых можно в конце концов съесть, чтобы потребленная на них энергия не пропала даром. Все же остальные в наше время, когда энергоресурсов становится все меньше, являются непозволительной роскошью.

Самыми «неблагонадежными» были названы собаки. По подсчетам авторов книги в среднем одной собаке требуется 164 кг мяса и 95 кг зерновых в год. Для производства же этих продуктов требуется 0.84 га площадей (или 1.1 га для немецкой овчарки). В то же самое время 1 га земли может произвести в год энергию, равную 135 гигаджоулям. А вот для того, чтобы сделать один автомобиль и проехать на нем 10 тыс. км, необходима энергия в объеме 55,1 гигаджоуля. "Таким образом, загрязняющее воздействие автомобиля на окружающую среду в два раза ниже, по сравнению с собакой", – утверждают исследователи.

Следуя логике супругов Вейл, кот «съедает» энергии столько, сколько большой фургон или автобус, пара хомяков сравнима с плазменным телевизором, а небольшая аквариумная рыбка – с двумя мобильными телефонами.

Такое потребительское отношение к братьям нашим меньшим не может не шокировать нормального человека. На лицо передергивание фактов, не говоря уже об аморальности сопоставления жизни с предметами роскоши и удобств. Однако у теории, изданной в книге, нашлись не только критики, но и сторонники. Например, эколог Джон Баррет из Стокгольмского института окружающей среды принял допущение Вейлов (о сравнении животных с площадями и энергией), пересчитал и подтвердил: все правильно. А какие уж выводы делать на основе полученных данных, это, мол, дело каждого.

А ремонт сотовых лучше производить в Авторизованных Сервисных Центрах.

По материалам: www.repubblica.it.