Новые пещерные цихлиды найдены в озере Малави.

Два новых вида пещерных цихлид были описаны учеными-ихтиологами Рейчел Кливер (Rachel Cleaver), Адрианус Конингс (Adrianus Konings) и Джей Штауффер (Jay Stauffer) в последнем выпуске журнала "Ихтиологические исследования пресных вод" (Ichthyological Exploration of Freshwaters). Этот журнал специализируется на быстрой публикации документов в области ихтиологии и документации по биоразнообразию пресноводных рыб, основное внимание уделяется систематике и биологии животных. Найденные цихлиды озера Малави были идентифицированы как Otopharynx spelaeotes и Otopharynx antron.

Otopharynx spelaeotes отличается от родственных видов тем, что имеет очень большие глаза (глаз занимает 36.1-38.4% от всей длины головы), имеет более тонкий хвостовой стебль (11.7-12.3 % от стандартной длины), 18-24 зубьев на внешнем ряду левой нижней челюсти, 11-13 жаберных тычинок на нижних конечностях первой жаберной арки. Цвет цихлид в основном - сине-фиолетовый, однако, внешний вид самцов очень уникален в период брачных игр. Их "брачный наряд" удивительно красив и имеет очень яркий окрас - на анальном плавнике отчетливо видны желто-оранжевые пятнышки в форме маленьких глаз, а сине-черный спинной плавник окантован белой полосой и имеет оранжево-красный отлив. Такой же отлив имеется и на хвостовом плавнике. Этот вид назван в честь греческих пещерных жителей, живших в восточных и западных берегах озера Малави, а также в северной части озера. Otopharynx spelaeotes часто встречается в скалистых местах обитания, состоящих из крупных валунов. Они предпочитают обитать в самих скалистых углублениях, питаясь субстратом с поверхности скал. Цихлиды территориальны, самцы очень агрессивны при защите территории.

Другой вид новых пещерных цихлид Otopharynx antron отличается от родственных видов тем, что имеет (также как и предыдущий вид) большие глаза (размером 31.4-34.7% от всей длины головы), большую нижнюю челюсть (размером 41.3-47% от всей длины головы), глубокий хвостовой стебль (12.4-13.4% от стандартной длины), и 15-19 зубьев на внешнем ряду левой нижней челюсти. Окрас менее интересен, чем у предыдущего вида, однако также имеет сине-фиолетовую вариацию цвета. Спинной плавник окантован белой полосой. Этот вид назван в честь пещерной впадины Антрон (Аntron), известной в восточных берегах озера Малави. Эти цихлиды обитают в смешанных песчано-скалистых берегах, где самцы защищают малые пещеры с песчаным дном, в которых они выращивают потомство. Цихлиды территориальны и агрессивны, территория каждой пары строго ограничена 4-10 метрами.

Новые виды малавийских пещерных цихлид являются цветовыми вариациями Otopharynx lithobates - пещерных цихлид, которые живут отдельными популяциями.


Источник: journal "Ichthyological Exploration of Freshwaters", 2009.
Подготовила и разместила: Наталия Николенко.