Пауки-скакуны оказались вегетарианцами.

Давно известные прыгающие пауки Bagheera kiplingi, обитающие в Центральной Америке, действительно оказались вегетарианцами. Открытие данного факта поразило даже ученых. Ранее считалось, что этот вид пауков охотится на муравьев. Теперь же выяснилось, что насекомые просто соседствуют друг с другом и даже имеют схожие вкусовые предпочтения, оспаривая друг у друга лакомые кусочки акации. Именно богатые белками Белтовы тельца (Beltian body) – овальные образования на листьях акации – составляют 90% рациона этих пауков, хотя изредка они могут разнообразить свой «стол» и другой растительной пищей, плодовыми мушками и личинками тех же муравьев.

В свое время пауки были названы в честь пантеры Багиры – знаменитого персонажа книги Р.Киплинга «Книга джунглей». Их склонность к вегетарианству была замечена лишь два года назад будущим студентом-биологом Кристофером Миханом (Christopher Meehan). Позже он вместе с учеными из университета Аризоны (University of Arizona) исследовал тельце паука на количественное содержание в нем изотопов углерода и азота. Химический анализ показал - Bagheera kiplingi действительно pастительноядны. Данные проведенных исследований были опубликованы в журнале Current Biology.

Не смотря на то, что в теплом климате Мексики тельца Белта доступны в большом количестве и на протяжении всего года, война между прыгающими пауками и муравьями никогда не прекращается. Но если муравьи еще и защищают растение, то пауки просто пьют нектар и едят кусочки листьев. Они могут целыми сотнями оккупировать растение и противостоять муравьям, но и в одиночку благодаря безупречному зрению им обычно без труда удается избегать неприятных встреч с насекомыми-соперниками.

Еще одна особенность Bagheera kiplingi состоит в том, что они живут большими колониями, организуя общие гнезда, и это одна из проблем при содержании в террариумах. Благодаря вегетарианской «диете» им не приходится опасаться друг друга, а самцы не только охраняют гнезда от атак со стороны муравьев, но и помогают самкам ухаживать за яйцами и новорожденными паучатами. Такое необычное поведение весьма заинтересовало ученых, и они намерены изучить жизнь прыгающих пауков во всех подробностях.

По материалам Интернета
Автор фото Robert L. Curry
.